Что такое «венчание на царство»?

Это торжественный обряд, целью которого было провозглашение начала царствования определенного правителя. Сам ритуал венчания на царство сложился на Востоке, откуда перешел в Византийскую империю, а уже из нее был заимствован и в России. Первое венчание на царство на русской земле состоялось 4 февраля 1498 года по отношению к Дмитрию, внуку Ивана III. По многочисленным документам историки установили, что наиболее торжественным венчанием был обряд 1547 года, когда взошел на престол Иван Грозный. Этот обряд происходил в Успенском соборе Московского Кремля в присутствии церковных и светских руководителей страны.

Суть обряда заключается в том, что после торжественного богослужения патриарх возлагает на царя знаки царского достоинства. Прежде всего это бармы (наплечные украшения) и шапка Мономаха. Кроме того, патриарх возлагает на царя Животворящий крест и золотую цепь.

Знаками царского достоинства также являются скипетр и держава. Существенной частью венчания было поучение, которое произносил патриарх.

Начиная с 1724 года обряд венчания на царство был заменен коронованием императора. Их отличие состояло в том, что древняя царская одежда с бармами и золотой цепью была заменена императорской мантией или порфирой с цепью ордена святого Андрея Первозванного. А вместо шапки Мономаха на императора возлагалась корона.

Кроме того, короновался не только император, но и императрица, на которую император возлагал корону. После 1724 года — коронования Екатерины I, супруги Петра Великого — этот обряд оставался неизменным вплоть до 1894 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий