Как считали время в древности?

Человек начал считать время тогда, когда он перешел к оседлому образу жизни и занялся земледелием. Уже первые земледельцы знали, что через равные промежутки времени холодное время года заканчивается и надо сеять урожай.

Главным временем года, конечно, было лето. Вот почему время обычно считали от одного сбора урожая до другого. Следы того счета сохранились и поныне. Ты сам часто говоришь: «Мне десять лет», и никогда не скажешь: «Мне десять зим».

Очень часто счет лет начинался от какого-то особенно памятного события. Например, древние египтяне вели счет от одного большого наводнения Нила до другого. В Китае счет начинали в год, когда начинал царствовать император. Древние римляне считали годы от основания Рима. Конечно, то, что в разных странах время считали по-разному, было очень неудобно. Современным историкам иногда приходится тратить очень много усилий на то, чтобы определить, в какой же год по нашему летоисчислению произошло то или иное событие.

Вот почему пришлось создать универсальную систему счета лет, взяв в основу библейскую легенду о рождении Иисуса Христа. Год, когда он родился, решили считать началом отсчета.

Конечно, в странах, где не исповедуют христианство, эта система не могла быть принята. И там долгое время вели счет лет от рождения пророка Мухаммеда. Эта система получила название хиджры.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий