Кто были первыми художниками?

Пожалуй, никто не сможет с абсолютной уверенностью ответить на этот вопрос. Однако исследования ученых показали, что первые произведения искусства появились еще в каменном веке — за 25 000 лет до н.э.

В это время люди жили в пещерах и охотились на медведей, бизонов, лошадей, оленей и мамонтов. Конечно, охота была очень опасной, но заниматься ею было необходимо, потому что мясо помогало человеку выживать. Древние люди использовали примитивные виды оружия: копье и дротик.

Именно к этому времени относятся рисунки, обнаруженные в пещере Альтамира, в Северной Испании, а также в пещере Ласко на юго-востоке Франции. Стены пещер покрывают красочные и изящные по исполнению рисунки домашних животных.

Среди них попадается много изображений умирающих или раненых животных. Ученые считают, что охотники рисовали таких животных, чтобы приобретать над ними волшебную силу. Если им удавалось «убить» животное на рисунке, то они могли надеяться и на удачную охоту. Это уже было началом религии, своеобразным «магическим ритуалом».

Суть магического ритуала основана на представлении о том, что, совершая некоторые действия, можно добиться поддержки могущественных духов. Несомненно, что тех, кто выполнил подобные рисунки, уже можно назвать и художниками, потому что, независимо от назначения, их рисунки уже в то время вызывали и определенные эстетические чувства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий