Как возникла почтовая служба?

Сегодня мы считаем вполне обычным делом, что правительство заботится о доставке наших писем и посылок. Однако сама идея создания такой государственной службы развивалась очень медленно.

В древние времена правители Персии и Рима осуществляли мероприятия по передаче сообщений. Но все это делалось только для обеспечения интересов государственных учреждений. В средние века купеческие гильдии, ассоциации и некоторые университеты организовывали небольшие курьерские службы для обеспечения своей деятельности.

Только в XVI веке государства начали создавать постоянные почтовые службы. Это было продиктовано тремя основными причинами. Первая — иметь возможность проверять подозрительную корреспонденцию. Вторая — создать источник дохода в пользу государства. Третья — обеспечить обслуживание населения.

В Англии государственная почтовая служба возникла при короле Генрихе VIII. Со временем она получила дальнейшее развитие. В 1609 году никому не разрешалось доставлять письма, кроме уполномоченных правительством курьеров. Но в 1680 году один лондонский купец организовал свою частную почтовую службу, которая обслуживала город и окрестности. Начинание оказалось удачным, и этот опыт был применен в масштабе всей страны на государственной основе. Такая структура почтовой службы существовала до 1801 года.

Вся почтовая система в Англии была изменена в 1840 году. Были введены почтовые марки и установлены единые расценки на доставку почты в пределах страны. Стоимость доставки почты зависела только от ее веса. По образцу и подобию почтовой службы Великобритании создали свои службы все другие страны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий