С каких пор применяются носовые платки?

Своеобразные виды носового платка использовались человеком с очень древних времен. Возможно, первым видом платка был хвост шакала, который натягивался на палку. Древние люди использовали его как в качестве носового платка, так и веера.

Известно, что многие дикие племена делали циновки из соломы, которые носили на голове и использовали для вытирания пота. Вероятно, это было самым первым применением носового платка.

В древние времена в Греции и Риме применялись не только носовые платки, но и салфетки. Салфетки использовались за столом для вытирания рук. Носовые платки имели прямоугольную форму, их клали в одежду и использовали во время путешествий.

В XVII веке во Франции носовые платки выглядели очень изящно. Они были с кружевами и нередко украшались драгоценностями. Когда в восемнадцатом веке стал популярен нюхательный табак, женщины стали изготавливать носовые платки из цветной ткани. Мария Антуанетта убедила короля Франции Луи XVI издать указ, по которому носовые платки должны были иметь квадратную форму, а не круглую, овальную или прямоугольную!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий