Почему люди верили в существование ведьм?

Человек боится многих вещей. Когда он не может понять происходящее, особенно если это его пугает или наносит вред, он пытается объяснить это явление каким-то таинственным способом. Вера в колдовство была единственным способом объяснения таких явлений, как засуха, гром, молния, психические и физические заболевания.

Предполагалось, что ведьма — это особа большой силы и власти. Она использует свою силу для того, чтобы творить зло. Некоторые люди верили, что дьявол помогает ведьмам в их злых делах. Обычно ведьмой была женщина. Люди предполагали, что по ночам она скачет повсюду на метле. Если это был мужчина, то его называли магом или колдуном.

Вера в колдовство возникла сотни лет назад и основывается на воображении неграмотных людей. Вот почему было легко объяснять им непредвиденные бедствия.

Во времена раннего христианства считалось, что ведьмы продавали свои души дьяволу, антихристу или другим злым духам в обмен на сверхъестественную силу.

В 1484 году Папа Иннокентий VIII издал папскую буллу, в которой официально осудил колдовство и, в частности, обвинил его в ужасной чуме, пронесшейся по Европе.

В течение семнадцатого столетия как римские католики, так и протестанты начали охоту на ведьм, что явилось причиной смерти многих тысяч людей. В Англии были профессиональные искатели ведьм. Они ездили по стране, искали на людях ведьмины знаки и определяли, кто был ведьмой или колдуном. В период с 1647 по 1663 годы сотни людей в штатах Массачусетс и Коннектикут были обвинены в колдовстве.

Сегодня врачи считают, что многие сны и видения, причиной возникновения которых считалось колдовство, на самом деле были продуктами истерии и психических заболеваний.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий