Как возникли основные религии?

Основные религии в мире это индуизм, буддизм, конфуцианство, таоизм, синтоизм, зороастризм, ислам, иудаизм и христианство.

Индуизм возник в Индии примерно 3000 лет тому назад. Основатели этой религии считали, что Брама — первый великий бог, который создал все формы жизни и множество других богов.

Будда был великим религиозным учителем, жившим примерно 3000 лет тому назад. В своей изначальной форме буддизм не зависит от какого-то бога или богов, а учит тому, что человек может освободиться от всех желаний и победить таким образом зло и страдание. Существуют различные секты и направления буддизма.

Конфуцианство, основанное на учении Конфуция, философа VI века до н.э., полностью связано с проблемой правильного поведения человека по отношению к своему близкому.

Таоизм возник из маленькой книжечки «Тао Те Кинг», написанной Лао Шэ в VI веке до н.э. Она призывает последователей стремиться к естественному образу жизни и следовать ему.

Синтоизм — это первобытная религия японцев, модифицированная и видоизмененная впоследствии за счет различных влияний и учений, в основном китайских.

Зороастризм возник из учений Заратустры или Зороастра, иранского пророка, рожденного, вероятно, в VII веке до н.э. Это религия превозносит Ауру Мазду (Мудрого Господина) как великого Единственного бога.

Ислам основан на учениях Мохаммеда, арабского пророка VI века нашей эры.

Иудаизм — старейшая монотеистическая (с одним богом) религия. Появившись в Палестине, родине древних евреев, она прошла с еврейским народом во всех их странствиях.
Христианство основано на учении Иисуса Христа, родившегося в Палестине примерно в 8— 4 году до н.э.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий