Где впервые появились карточный игры?

Карточные игры существуют настолько давно, что уже никто не может точно сказать, где они появились впервые. Большинство специалистов считают, что игральные карты пришли к нам из Азии.

Существует предание, согласно которому индусы и мусульмане в старину использовали для развлечения круглые игральные карты, но документально это не подтверждено. Первое документальное свидетельство об этом относится к XIV веку. Китайцы утверждают, что в Китае карты существовали уже в 1120 году и что их изобрели в правление императора Цянь Хо для развлечения его придворных.

Нам известно, что уже к концу XIV века карты были весьма популярны во Франции. Они стали настолько популярны, что даже был принят закон, запрещающий трудовому люду играть в рабочие дни!

Первые карты были в основном прямоугольными или квадратными, хотя кое-где играли и круглыми картами. Первые колоды карт обычно состояли из 86 карт. Одна из карт не имела номера и называлась «дурачком». В наше время эта карта называется джокер.

В XV веке в Европе получило распространение искусство гравюры по дереву. До этого карты разрисовывались от руки и были очень дорогими, поэтому только очень состоятельные люди могли себе позволить их приобретать. Но с помощью гравюры по дереву появилась возможность изготовлять более дешевые карты, и низшие слои общества впервые получили возможность проводить досуг за карточными играми.

В XVI веке во Франции впервые появились четыре масти, которые в ходу по настоящее время: черви, пики, трефы и бубны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий