Откуда мы знаем как выглядели динозавры?

Ученые утверждают, что динозавры появились на Земле 150 млн. лет назад, а исчезли примерно 60 млн. лет назад. Таким образом, они жили задолго до того, как на планете возникло большинство существующих ныне видов: собак, зайцев, лошадей, обезьян и слонов, не говоря уже о человеке. Тогда откуда же мы можем знать хоть что-нибудь об этих гигантских ящерах?

Источник всех наших знаний о динозаврах только один — окаменелости. То есть мы судим о внешнем виде и строении животных по их останкам. Эти окаменелости могут быть различного вида.

Наиболее часто встречаются окаменевшие останки твердых частей тела: костей, зубов и ногтей. Исследуя их, ученые оказываются в состоянии после долгой, кропотливой работы восстановить тело динозавра в его первоначальном виде!

Иногда удается обнаружить окаменелые куски кожи и сухожилий, которые представляют огромный интерес для ученых. Встречаются окаменелые отпечатки ног и хвостов животных, оставленные ими на песке или глине. По этим следам можно судить о том, как динозавры передвигались — на двух ногах или на четырех. Самыми редкими окаменелостями являются яйца динозавров.

Как видите, у нас имеются способы, помогающие установить, в частности, размеры и внешний вид страшных ящеров древности, их повадки и образ жизни. Так, мы знаем, что 20-метровый бронтозавр жил в болоте и питался исключительно растениями. Мы знаем и то, что другой динозавр с острыми зубами и сильными когтями — аллозавр — поедал бронтозавров и других травоядных ящеров. Ученые узнали это, найдя среди сломанных и сильно поцарапанных костей бронтозавра, окаменевший зуб аллозавра!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий