Зачем на Новый год наряжают ёлку?

Ответ на этот вопрос может дать православная религия.

Существует притча о рождественской ели. Согласно ей, после рождения Иисуса Христа, поклониться ему пришли все живые существа, в том числе и растения. Каждый нес младенцу Христу свои дары: миру, ладан, драгоценные камни.

Красавица пальма и благоухающая маслина решили порадовать Спасителя узорной пышной листвой и сладким ароматом. Оба дерева были очень горделивые и наперебой хвалились своими дарами друг перед другом. Этот разговор услышала елочка. Ей тоже захотелось пойти к яслям, в которых лежал чудесный младенец, но она никак не могла придумать, что же такое принести в дар Сыну Бога. А величавые деревья смеялись над ней: «Что ты можешь подарить кроме смолы и колючих иголок? Лучше совсем не ходи&raquol.

Елочка была настолько скромна, что не стала спорить с пальмой и маслиной. Она отошла в сторонку и горько заплакала горячими смоляными слезами. В этот момент ее заметил ангел и, пожалев маленькую елочку, сделал ей чудесный подарок. Собрав на небе самые красивые огоньки он нарядил ими колючие ветки ели, и наша скромница предстала перед Спасителем в ярком, разноцветном наряде.

С тех пор елка считается символом рождества и каждый раз, когда на земле отмечают рождение Иисуса Христа, она одевает свой прекрасный наряд в знак самоотречения, преданности и любви к Богу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий