Что такое Помпеи?

Среди множества достопримечательностей Италии одной из самых захватывающих являются развалины Помпеи. Впрочем, неправильно называть развалинами город, чей возраст насчитывает около 2000 лет, сохранившийся в своем первозданном виде до наших времен лучше, чем почти любой другой из городов древности.

Почему так случилось? Дело в том, что 24 августа 74 года нашей эры произошло мощное извержение дремавшего до тех пор вулкана Везувия, расположенного в южной Италии. Толстый слой лавы, камней и пепла, выброшенных из кратера, полностью похоронил под собой два близлежащих города.

Город Геркуланум, располагавшийся в 3—4 км от вулкана, скрылся глубоко под волнами грязевого потока, стекавшего по склону вулкана. Помпеи, находившиеся от Везувия подальше, оказались засыпанным сухим «дождем» пепла и пемзы — легкой горной породы. Помпеи оказались погребенными под пяти-шестиметровым слоем этих «осадков».

Пропитавшись водой, масса пепла стала походить на глину, и в результате все, что оказалось под ней, превратилось в формы, вроде тех, которые скульпторы используют при создании своих произведений. Таким образом оба города почти в неизменном состоянии сохранились до наших дней.

Пережившие катастрофу жители городов вернулись на прежние места, когда извержение закончилось, и сумели выкопать из-под толстого слоя пепла большую часть ценностей, в том числе и мраморные плиты, служившие украшениями и строительным материалом для больших зданий.

В средние века вся эта история оказалась забытой. В 1594 году там началось строительство водопровода, и руины двух городов были обнаружены заново. Однако лишь в 1763 году начались настоящие археологические раскопки Помпеи, продолжающиеся до сих пор. Тем не менее значительная часть города все еще скрыта от людских взоров!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий