Кто были предками русского народа?

Русские далеко не сразу сложились в единую нацию. Их предками были многочисленные славянские племена, жившие на территории Восточной Европы. Каждое племя называлось по-своему: поляне, древляне, волыняне, радимичи, северяне, вятичи, кривичи и др.

В древности восточные славяне обитали в лесных областях между реками Днестром и Днепром. Затем они стали продвигаться на север, вверх по Днепру. Это было медленное, совершавшееся веками передвижение земледельческих общин и отдельных семей, искавших новые, богатые хорошей почвой, зверем и рыбой места. Чтобы прокормиться и засеять хлеб, посланцы вырубали девственные леса. В VI-IX веках н.э. в Верхнем и Среднем Приднепровье, верховьях Западной Двины, в Приильменье и на других территориях образовались первые восточно-славянские союзы племен.

Как и другие народы, восточные славяне занимались пашенным земледелием, бортничеством (пчеловодством), а еще… воевали друг с другом. В результате столкновений между племенами и захвата добычи появилось имущественное неравенство, возникли богатые и бедные. Так постепенно произошло выделение из общей массы славян родоплеменной верхушки во главе с военными предводителями — князьями.

К IX-X векам у восточных славян сложились первые города, в которых развивались ремесла (литейное, кузнечное, ювелирное) и товарный обмен. Очень важную роль играл торговый путь «из варяг в греки», который связывал Северную Европу через Балтийское море, Западную Двину, Неву, Ловать, Днепр и Черное море с Византией и странами Востока.

В 882 году новгородский князь Олег подчинил своей власти селения и земли вдоль пути «из варяг в греки», а столицей вновь образованного княжества сделал Киев. Так образовалось первое из известных нам раннефеодальное древнерусское государство — Киевская Русь, так сложилась древнерусская народность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий