Кто такой Леонардо да Винчи?

Леонардо да Винчи был одним из самых замечательных людей, когда-либо живших. Вероятно, ни один человек в истории не достиг столького в различных областях, сколько сделал этот человек.

Леонардо жил с 1452 по 1519 годы. Он был выдающимся художником, скульптором и архитектором, он также проектировал мосты, дороги, конструировал оружие, костюмы и научные приборы. Он изобрел подводный аппарат и сконструировал летающий аппарат, хотя они и не могли быть построены из материалов того времени. Он сделал важные открытия относительно строения человеческого тела.

Леонардо относился к науке и к искусству с одних и тех же позиций. После изучения проблемы он делал множество набросков, чтобы найти лучшее решение. Леонардо не видел разницы между проектированием механизма и живописью, он стал знатоком во всех интересовавших его областях.

Когда Леонардо исполнилось двадцать лет, он был уже признанным мастером среди художников. Его работа оказала большое влияние на других художников, потому что он всегда искал что-то новое, например, использование распределения светотени — техники создания контрастов между светом и тенью.

Одна из величайших работ Леонардо — «Тайная вечеря» — была написана в Милане. Хотя это один из мировых шедевров, тем не менее фактически это был неудачный эксперимент. Работая медленно, Леонардо писал маслом на сырой штукатурке. В результате картина начала разрушаться, и сегодня ее состояние внушает серьезные опасения.

Леонардо интересовался изучением человеческого тела, он производил вскрытие трупов, чтобы узнать, как соединяются главные части организма. Также он сделал много открытий в области биологии.

Наверное, самая знаменитая картина в мире — «Мона Лиза» — была написана Леонардо во Флоренции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий