Когда люди начали заниматься физкультурой?

Основным занятием первобытного человека было добывание пищи. Он собирал плоды деревьев, корни различных растений и охотился на диких зверей. Для этого ему приходилось быстро бегать. Удачливым охотником становился тот, кто быстрее бегал, был сильным и выносливым, у кого были крепкие ловкие руки.

Со временем человек научился делать различные приспособления для облегчения своего труда. Появились каменные топоры, дротики, лук и стрелы. Человеку пришлось осваивать новые движения, чтобы умело пользоваться этими орудиями труда. Для этого была необходима хорошая физическая подготовка, и первобытные люди начали тренировать свои мышцы, свое тело, чтобы выжить в суровой борьбе за существование.

Тогда же для подготовки физической выносливости молодых людей стали, устраивать различные игры и поединки. Юноша становился полноправным членом общества и мог наравне со взрослыми мужчинами решать важные вопросы только в том случае, если успешно пройдет все испытания. Молодые люди показывали свою силу, ловкость и умение владеть оружием. Они соревновались в беге, боролись, стреляли из лука. Уже в первобытном обществе существовали такие виды соревнований, как перетягивание каната, кулачные бои, бои на дубинках, метание копья.

Во время археологических раскопок древних городов ученые находят много предметов, которые свидетельствуют о том, что люди начали заниматься физической культурой еще в глубокой древности. Так, при раскопках на месте древнего города Хаттусаса в Малой Азии обнаружены наскальные рисунки с изображением спортивных празднеств. Юноши в набедренных повязках держат в руках лук и стрелы, другие демонстрируют разнообразные прыжки. В центре изображена фигура огромного быка, которому все поклоняются. В честь его люди показывают свои физическую силу и ловкость, вокруг него исполняют ритуальный танец. Этот наскальный рисунок относится к VI веку до нашей эры.

Подобные наскальные изображения со сценами спортивных состязаний обнаружены и во многих других местах: в Сирии, в пещерах Крита, при археологических раскопках в Месопотамии, Древнем Египте.

По этим изображениям можно проследить, как меняется роль физической культуры в жизни людей. Если в первобытном обществе занятия физкультурой были необходимы для того, чтобы выжить, то уже в более поздние времена, когда больше внимания стали уделять красоте человеческого тела, физкультурой начали заниматься не только потому, что это необходимо- для здоровья и силы, но и для того, чтобы доставить себе удовольствие.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий