Кто такой был Авраам?

Рассказ о жизни Авраама можно найти в первой книге Библии. Авраам был основателем иудаизма — религии евреев и предком еврейского народа. В сопровождении своей семьи — жены Сары, отца и племянника Лота он направлялся из Ура в Халдее в Харрану. Но в пути Аврааму было видение: перед ним предстал Господь и повелел ему направиться в Ханаанскую землю. Итак, Авраам, Сара, Лот, их слуги, скот повернули в Ханаан.

Наступила засушливая пора, и не хватало воды, чтоб напоить скот. И Авраам попросил племянника выбрать любую дорогу и идти по ней, сам же Авраам решил пойти в противоположную сторону. И Лот вышел к плодородным землям Иордании; у скалистых гор они расстались с Авраамом. Вновь Аврааму явился Бог и сказал, что дарует ему и его потомкам всю землю, которая простиралась вокруг. Авраам дожил до 99 лет, но детей у него не было.

Очень горевал он, пока Господь не сказал, что Сара родит ему сына по имени Исаак. Так и случилось: родился сын. Старый Авраам и Сара нежно любили его. Но настал день, когда Бог попросил Авраама привести сына на гору и убить его как священную жертву Богу. И старик связал сыну руки, взошел с ним на гору, занес было нож, но тут Господь отменил свой приказ, ибо Авраам доказал свою любовь к нему своей готовностью принести в жертву единственного сына. Но Авраам заметил в кустарнике барашка и принес его в жертву.

Позже у сына Исаака — Иакова родилось двенадцать сыновей, потомки которых образовали израильский народ, как говорится в Ветхом Завете.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий