Кто такой орнитолог?

Орнитолог – человек, ученый, занимающийся изучением жизни птиц и их охраной. Соответственно, орнитология — это наука, изучающая птиц. Этот термин ввел итальянец У. Альдрованди в 16 веке.

Орнитологи изучают разнообразие видов птиц, ведут им счет, то есть следят за их численностью. Стараются предотвратить исчезновения, вымирание отдельных наиболее редких видов. В основном ученые наблюдают за поведением птиц в условиях природы, населенных пунктов и в неволе. Изучают птичьи голоса, их привычки, повадки. Отслеживает сезонные перелёты. Занимается научно-исследовательской работой. Часто для своих наблюдений орнитологи используют сети для поимки и кольцевания птиц. Отпускают пернатых уже со специальными браслеты, которые цепляются им на лапки. С их помощью исследователи могут отслеживать перелеты птиц, их поведение, чем они питаются, где обитают, как выращивают и вскармиливают своих птенцов, узнавать много нового о своих подопечных.

Если Вы решили стать орнитологом

Для того чтобы работать в этой профессии нужно любить животных, обладать усидчивостью, быть наблюдательным, ответственным, уметь сосредотачиваться и доводить дело до конца. Работать орнитологи могут и в природно-охранных обществах, и в зоопарках, в университетах, научно-исследовательских институтах. Это очень интересная и приносящая пользу природе профессия. Кто знает, возможно именно ты тот самый будущий орнитолог и защитник птиц.

Мы надеемся эта статья помогла Вам понять кто такой Орнитолог, а вот как птицы пролетая такие большие расстояния без компаса и карт находят дорогу домой, можно узнать прочитав эту статью.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий