Различают ли собаки цвета?

Собака в семье — всегда всеобщий любимец, верный друг, который неотлучно находится с вами дома и на прогулке, и поэтому очень трудно себе представить, что собака видит мир совсем другим, чем вы: собаки не различают цвета.

Опыт за опытом проводился с целью выяснить, можно ли каким-либо образом заставить собаку различать цвета. Обычно в эксперименте использовалась еда. Определенный цвет означал сигнал к еде, остальные нет. Но собака ни разу не смогла отличить один цвет от другого. Различая вещи, собаки полагаются на свой уникальный нюх.

Ну а что же кошки? С ними тоже проводились аналогичные эксперименты, и так же, как и собаки, кошки были неспособны различать цвета. Оказалось, что кошка все воспринимает в сером цвете.

Так есть ли на свете животное, способное различать цвета? Как показали опыты, единственным существом, кроме человека, способным различать цвета, является обезьяна, которую смогли научить открывать дверь определенного цвета, за которой была спрятана еда.

На самом деле, цветовая «слепота» животных вполне объяснима. Большинство диких животных охотятся по вечерам и ночью, когда все цвета размыты. К тому же, шкуры многих зверей имеют монотонную окраску. Поэтому способность различать цвета для животных не так уж жизненно важна.

Большинство животных развило остальные свои чувства до такой степени, что могут вполне хорошо обходиться ими в своем собственном мире.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий