Что такое крикет?

Крикет — спортивная игра с небольшим кожаным мячом, напоминающая русскую лапту. Ведется двумя командами, по одиннадцать человек в каждой, на травянистом поле размером 80 на 70 метров.

На поле на расстоянии 20 м. друг от друга устанавливаются две «калитки» — небольшие воротца, состоящие из трех столбиков высотой 28 дюймов (67,5 см) и 9 дюймов (22,9 сантиметров) шириной.

Крикет является одной из стариннейших игр, изобретенных человеком. В него играли еще в начале XIV в. в Англии. Первые биты имели изогнутый вид, а поле тогда было без воротцев. Но уже к началу 1800 года игра во многом напоминала ту, в которую играют сегодня.

Игроки нападающей команды бросают мяч от своей калитки к калитке противника, пытаясь сбить ее. Игроки охраняющей команды стоят у калитки и деревянной битой пытаются отбить мяч возможно дальше и, пока нападающие ловят его, добежать до их калитки, коснуться черты и вернуться обратно.

Если нападающим удается сбить калитку, то бегущий игрок выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока из нее не выйдут все игроки охраняющей команды.

Остальные правила игры достаточно жестки. Мяч должен весить от 5 1/2 до 5 3/4 унций (от 156 до 163 г соответственно), биты должны быть не более, чем 4 1/4 дюймов (10,8 см) шириной.

В 1787 году в Лондоне был основан Марилонский крикетный клуб. Он определял порядок игры в течение нескольких лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий