Какие бывают туманы?

В окружающем нас воздухе всегда есть водяной пар. Если пар охлаждается, то из него образуются облака. Когда облака спускаются до поверхности земли, то капель воды в них становится больше и больше. Они приближаются к земле и образуют то, что мы называем туманом.

Туман образуется в результате столкновения потоков воздуха с разной температурой.

Он создается, когда нагретый воздух оказывается над холодной водой или встречается с массой более влажного и холодного воздуха.

Конечно, речь идет о плотном тумане, когда видимость меньше, чем 200 метров (660 футов). Туман может быть еще большей плотности, когда видимость меньше, чем 60 метров (198 футов).

Существуют различные типы тумана. Они зависят от его веса. Если туман расстилается всего на два метра (семь футов) над землей, он называется приземным туманом.

Другой вид тумана обычно собирается по ночам, когда земля отдает большое количество тепла. Если нет ветра и звезд, подъем воздуха вверх может быть и совсем незаметен.

Туман может образоваться и в результате промышленных выбросов дыма или скопления большого количества автомобилей.

Такой туман, в котором смешан водяной пар и дым, называется «смог» (от соединения английских слов fog (туман) и smoke (дым). Он представляет собой настоящее стихийное бедствие и может не рассеиваться много дней. Возникший туман мешает нормальной жизни, потому что перемещаться в нем очень опасно. Поэтому в больших городах так тщательно следят за чистотой воздуха.

В свое время из-за промышленных выбросов были очень знамениты лондонские туманы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий