Чем христианство отличается от других религий?

Само христианское вероучение представляет собой огромный и чрезвычайно разнообразный комплекс представлений, образов, символов, сложившийся в результате взаимодействия фольклорных и литературных традиций большого числа народов на протяжении длительного времени. Оно имеет много общего с другими религиями, основанными на вере в единого бога, — исламом и буддизмом.

Однако между христианским учением и даже близкими к нему по происхождению иудаизму и исламу существуют глубокие различия. Внешне они выражены в двух центральных догматах — представлениях о Троице (триединстве главного бога) и о двойной природе Иисуса Христа: его обычно рассматривают как человека и бога одновременно.

В отличие от буддизма, где также присутствуют персонажи подобного рода, христианское учение не допускает никаких перевоплощений после смерти и многократных возвращений бога в мир людей.

Христианство отразило прежде всего представление о живом боге или конкретном человеке. Иисус Христос, являющийся правителем небесного мира, предстает в окружении многочисленных ангелов и святых. Однако все они являются творениями бога и послушными исполнителями его воли.

Особенно четко это видно на примере образов таких популярных святых, как Николай и Георгий Победоносец. Они совершают свои подвиги точно так же, как и русские, богатыри, защищая интересы христианской веры и ради обычных людей.

В народных представлениях вера обретает конкретные черты в многочисленных рассказах о помощи Георгия воинам на поле битвы, откуда, собственно, и возникло его прозвище «Победоносец».

Подобная конкретность изображения Христа и его сподвижников и является отличительной особенностью христианства как религии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий