Что такое буддизм?

Буддизм — это одна из мировых религий, имеющая приверженцев во всех странах мира. Он возник на территории Индостана в VI в. до н.э., явившись первой по времени возникновения мировой религией. Возникновение буддизма связывается с именем реального исторического лица Сидхархи Гоутамы Будды.

Большинство ученых считает, что Будда родился около 560 г. до н.э. В 29 лет он расстался с женой и, покинув дом, отправился странствовать. Примерно тогда же он начал свою проповедническую деятельность, назвавшись Буддой, что означает «озаренный», «просветленный». Он проповедовал свое учение 40 лет и умер около 480 г. до н.э.

Так же, как и многие другие религиозные системы, буддизм учит, что жизнь во всех ее проявлениях есть зло и источник страданий для всех живущих. Чтобы победить это зло, человек должен отказаться от окружающего его мира и встать на путь праведной жизни.

Практически такая жизнь возможна только в монашеской общине под руководством наставника. Только там человек может победить свои чувства, страсти и желания. Каждый, кто исповедует буддизм, должен соблюдать пять обязательных требований: не лгать, не красть, не причинять зла ближнему, воздерживаться от чувственных излишеств и алкоголя.

В отличие от других религиозных систем, где на первом месте стоит коллективный культ, то есть совокупность определенных обрядов, в буддизме сильно развит бхавана — индивидуальный культ.

Он заключается в постепенном углублении в самого себя, в сосредоточенных размышлениях об истинах веры. Таким образом, религиозное достоинство человека зависит только от его личного поведения. Подобная простота исполнения обрядов и обусловила широкое распространение буддизма в различных странах мира.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий