Что такое инкрустация?

Искусство инкрустации — отделки зданий, скульптур и различных предметов узорами и изображениями, выложенными из кусочков мрамора, драгоценных камней, различных металлов, — появилось еще на Древнем Востоке.

Первоначально инкрустацией выделялись важнейшие детали украшаемых объектов. Это были глаза статуй и бюстов, различные архитектурные детали. Позднее, уже в Древней Греции и в Риме, инкрустация становится одним из способов отделки изделий, выполненных из однотонного материала, например белого мрамора.

Высокого уровня развития искусство инкрустации достигает с XI по XIII век. Используя античные традиции, мастера итальянского Возрождения украшают белокаменные постройки богатыми узорами, многочисленными панно, выполненными из разноцветного мрамора и других цветных камней.

В это же время появляется и разновидность инкрустации — интарсия — украшение деревянных предметов различными узорами и изображениями, собранными из тонких пластинок разноцветной древесины.

В настоящее время инкрустация используется для оформления прикладных предметов, окружающих человека в повседневной жизни. Наиболее интересна так называемая «флорентийская мозаика», используемая для украшения мебели и предметов домашнего обихода. Вы можете увидеть ее во многих музеях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий