Что такое Троица?

Есть такая икона — Святая Троица — и все, наверное, не раз смотрели на нее, пытаясь понять ее смысл. На этой иконе изображен сам Бог-Отец, Бог-Сын — Иисус Христос и Бог — Святой Дух, тот самый Утешитель, сошествие которого обещал своим ученикам Иисус Христос, когда вознесся на небо. Святая Троица означает, что Бог существует в трех лицах или ипостасях. Почему это так, может быть, и не стоит пока разбираться, просто надо поверить и признать, что это так и есть и что изображение Бога в трех ипостасях на иконах называется Святой Троицей.

Святой Троице посвящен великий церковный праздник — праздник Святой Троицы, или просто Троица. Он тоже связан с Пасхой и Вознесением, поэтому постоянного дня не имеет, а отмечается на пятидесятый день после Пасхи и на десятый после Вознесения. Поэтому его еще называют Пятидесятница.

По преданию, этот день считается началом настоящей жизни христианской церкви.

На десятый день после Вознесения все апостолы, как всегда, были вместе в доме, и вдруг раздался сильный шум, как будто в комнату ворвался порыв сильного ветра. Шум наполнил весь дом, а потом над каждым апостолом (так называли первых учеников Христа) остановился огненный язык, и неожиданно они заговорили на разных языках, которых раньше не знали. Апостолы поняли, что на них сошел Святой Дух. Тогда они вышли на площадь и стали рассказывать людям, которые со всех сторон приехали в Иерусалим отмечать иудейский праздник Пятидесятницы, об Иисусе Христе, о том, как он умер, потом воскрес и вознесся на небо. И несмотря на то, что люди были из разных мест и говорили на разных языках, они прекрасно все понимали и спросили апостолов:
– Что же нам делать, братья? Апостолы отвечали им:
– Покайтесь в грехах, креститесь во имя Господа нашего Иисуса Христа, и вам простятся грехи, и вы получите прощение.

Из Святого Писания известно, что тогда сразу крестилось около 3 тысяч человек, а апостолы пошли дальше по земле и приобщали к своей вере все новых и новых людей.

Праздник Святой Троицы обычно приходится на начало лета, когда на деревьях распускаются зеленые листочки, расцветают цветы, поэтому храмы и дома украшаются зелеными ветками, и люди приходят на молебны с букетами цветов.

Троица — последний из главных переходящих праздников христианской церкви, который празднуется ежегодно в разные дни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий