Когда празднуется Пасха?

В Евангелии сказано, что Иисус Христос был казнен и воскрес в дни празднования Пасхи иудеями, поэтому христиане вначале отмечали свою Пасху одновременно с иудейской. И только на I Вселенском соборе в Никее (325 год) было принято решение отмечать Пасху в первое воскресение после весеннего равноденствия и полнолуния. При этом оговаривалось одно обязательное условие: христианская Пасха ни в коем случае не должна совпадать с иудейской.

Таким образом, время празднования христианской Пасхи находится в прямой зависимости от солнечного и лунного календаря. С учетом этого составляются особые таблицы — пасхалии, в которых расписаны дни празднования Пасхи на много лет вперед. Причем если русская и ряд других православных церквей составляют пасхалии по юлианскому календарю, то католическая церковь — по григорианскому. Отсюда и разница в датах пасхальных праздников в разных странах.

Православная Пасха приходится обычно на период между 22 марта и 25 апреля (по старому стилю) и празднуется целую неделю. В 2016 году Великий пост начался довольно поздно — 14 марта, а значит и дата Пасхи значительно сдвинулась. Пасху в этом году в России будут отмечать 1 мая.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий