Что такое электронный смог?

Вам наверняка известно такое малоприятное явление, как смог (для удобства назовем его «смог обыкновенный»). Эта туманная завеса из загрязненных веществ, нависающая над промышленными районами и крупными городами, очень «не любит» все живое — деревья, сельскохозяйственные посевы, животных, человека.

Последние десятилетия породили еще один вид смога — смог электронный, который «недолюбливает» самые разнообразные электронные приборы, просто-напросто выводя их из строя. Увы, все чаще при этом страдает тот, кто обслуживает технику, то есть человек. Вот несколько очень показательных примеров.

Не проходит и года, чтобы в Японии и США, где число промышленных роботов насчитывает сотни тысяч, не писали бы о несчастных случаях на производстве, причиной которых были вдруг ставшие «агрессивными» роботы. То этот сложнейший электронный механизм делает незапрограммированный шаг и падает на рабочего-ремонтника, то неожиданно выбрасывает вперед мощную «руку»-манипулятор и попадает в человека…

Почему «бунтуют» роботы? Над этой проблемой бились достаточно долго, пока не поняли, что дело в электронном смоге — электромагнитном загрязнении окружающей среды, чему виной переполняющая нашу жизнь микроэлектроника. Едва ли не основной причиной электронного смога являются компьютеры, которые генерируют слабое электромагнитное излучение в очень широком спектре частот. На втором месте — такие загрязнители, как игровые автоматы и электронные игры. Далее идут усилители телевизионных антенн, системы защитной сигнализации…

Как видите, электронный смог, как и обыкновенный, тоже способен убивать. Гибнут не только те, кто работает рядом с роботами. Выпадают из электричек люди, когда из-за электромагнитного излучения-загрязнителя вдруг открываются двери поезда. Останавливаются стимуляторы сердечной деятельности, имплантированные больным. Отказывает радиолокационное оборудование аэропортов. Как бороться с электронным смогом? Средство одно — надежно экранировать любое устройство, способное излучать электромагнитные волны. Другими словами, ставить на пути волн-паразитов защитные экраны.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий