Что такое театр Но?

Театр Но является одной из древнейших форм японского драматического искусства. Его возникновение относится к середине VI века н.э. Однако за полторы тысячи лет его строгая и тщательно, до самых мелочей, регламентированная стилистика осталась практически без изменений.

Сцена театра Но лишена декораций, на ней установлен только большой шелковый задник с изображением сосны на золотистом фоне. Вдоль рампы всегда стоят несколько корзин с композициями из цветов и зеленых веток.

Действие спектакля развивается в медленном и торжественном темпе, перебиваемое лишь звуками барабанов, подсказывающих актерам нужный темп движения. Хотя все спектакли этого театра являются пантомимами (представлением, где актеры не произносят слов), сюжеты пьес понятны зрителям, потому что в их основе — древние сказания и легенды, а также истории из жизнь Будды.

Правда, иногда в действии участвует сказитель, гортанное пение и декламация которого соответствуют ритуальным позам актеров. Они одеты в яркие костюмы, а иногда и в устрашающие маски. Все актеры театра Но являются мужчинами, а женские роли обычно поручаются юношам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий