Что вызывает приливы?

Вода в морях и океанах находится в постоянном движении, и ее уровень то поднимается, то опускается. Подобные движения воды и называются приливами. Когда уровень воды поднимается, это прилив, когда уровень воды падает, это отлив. Приливы и отливы бывают дважды в день.

Приливы вызываются тем, что Луна и Солнце притягивают морскую воду на Земле. Сила их притяжения поднимает воду, земля же находится в более устойчивом состоянии.

Вот почему приливы бывают только на внешних морях и в океанах.

Если наблюдается одновременное притяжение со стороны и Солнца, и Луны, происходит очень большой прилив с большими наводнениями и очень небольшим отливом.

Если, напротив, Солнце и Луна притягивают порознь, происходит небольшой прилив, когда разница между высоким и низким уровнями воды невелика.

Высокий прилив может быть очень опасным. В 1953 году такой прилив обрушился на Голландию и северо-западное побережье Бельгии. Были разрушены дамбы, и огромные территории земли оказались под водой. Только в Голландии погибло 800 человек.

Во время отлива следует быть особенно осторожным. Даже если ты хорошо плаваешь, образующиеся мощные потоки воды могут унести тебя очень далеко от берега.

Человек использует энергию приливов в приливных электростанциях. Когда вода поднимается, ее направляют в специальные резервуары. Когда наступает отлив, то иода выливается в море по трубам и крутит установленные на ее пути турбины.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий