Кто такой Люцифер?

Имя Люцифер (от лат. Lucifer — буквально утренняя звезда) — название планеты Венера, которая видна на закате и на восходе Солнца. В христианской традиции оно стало наименованием Сатаны — предводителя ангелов, которые восстали против Бога и были сброшены им с небес на землю.

Однако этот персонаж существовал задолго до принятия христианства: еще в древнем Вавилоне рассказывали о демоне, жившем на планете Венера, который якобы пытался прилететь на землю, но упал и разбился.

Древние славяне также рассказывали легенды о боге Световиде, в котором видели покровителя света и зрения. При распространении христианства он был назван дьяволом. По-видимому, именно такой дьявол является действующим лицом и народной легенды о Фаусте, который использовал немецкий поэт Гёте как источник для своей одноименной трагедии.

Образ Люцифера вдохновлял многих писателей, художников, музыкантов. В поэме английского поэта Мильтона «Потерянный рай» именно Люцифер, якобы превратившийся в змею, послужил причиной изгнания людей из райского сада.

Черты этого образа были использованы и Лермонтовым в знаменитой поэме «Демон», которая начинается с описания того, как «дух изгнанья парил над грешною землей».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий