Кто такой Уолт Дисней?

Имя этого человека знают во всех уголках земного шара. Уолт Дисней (1901-1966) — американский режиссер, работы которого составили целую эпоху в истории мультипликации. Разработанный им метод поточного производства рисованных фильмов более четверти века считался эталоном технического совершенства.

Этот метод основан на том, что весь процесс создания фильма делится на несколько этапов, позволяя привлечь к работе большую группу художников и резко ускорить создание даже больших лент. Любопытно, что первые картины — «Алиса в стране чудес» и «Освальд — веселый кролик» — не принесли их автору успеха, но его новый персонаж — мышонок Микки Маус — сразу стал знаменитым.

Дисней считал, что главным в рисованном фильме является не движение, а психологический образ героя. Вот почему герои его фильмов наделены человеческими чертами — мимикой, голосом, характерными жестами. Создавая своих героев, актеры обычно не только тщательно изучали поведение животных, но и просили актеров «показать» им различные состояния человека — как он плачет, смеется, грустит.

Для производства своих картин Дисней создал в 1939 году специальную киностудию. Но не меньшей известностью пользуется и Диснейленд — огромный увеселительный парк для детей, созданный Диснеем в Калифорнии. Его аналоги вскоре появились во многих странах. Скоро свой парк чудес появится и в России.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий