Что такое аукцион?

Аукционом называется способ продажи различных вещей по максимальной цене.

Происходит это так: после объявления аукционистом начальной цены продаваемого товара каждый из участвующих в аукционе может предложить свою цену. Единственным условием является только то, что предлагаемая цена должна быть выше предыдущей. Как только рост цены прекращается, аукционист объявляет о продаже товара и ударяет молотком.

Обычно с аукциона продаются предметы, имеющие большую стоимость, — картины, редкие книги, породистые лошади, земельные участки. В прошлом эта форма торговли использовалась при возмещении невыплаченного в срок долга. Отсюда появилось выражение — его имущество пошло с молотка.

Аукцион обычно начинается с выставки предлагаемых к продаже товаров. Чтобы покупатели могли заранее ознакомиться с ними, печатается каталог, где обозначается начальная, или «стартовая», цена каждой вещи. Количество участников аукциона не ограничивается присутствующими в зале, свои распоряжения по телефонам могут вносить и другие участники. Соблюдается только следующее условие: оплата купленного товара сразу же после продажи. Ты, наверное, помнишь, ту неприятную ситуацию, в которую попали Остап Бендер и Воробьянинов на одном из аукционов двадцатых годов.

В Европе существует несколько крупных фирм, занимающихся проведением аукционов, самыми известными являются английские фирмы «Кристи» и «Сотби». Они специализируются на продаже антикварных предметов и произведений искусства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий