Что такое сальто-мортале?

Так называется одно из самых захватывающих и опасных упражнений, которое делают цирковые акробаты и акробаты — спортсмены.

Вообще-то сальто — это кувырок в воздухе с подкидного трамплина, акробатическое упражнение, которое очень трудно исполнить. Полное его название «сальто-мортале» в переводе с итальянского означает — «смертельный прыжок». С тех пор, как существует это упражнение, немало людей, которые пытались его выполнить, погибали или оставались на всю жизнь калеками, и все равно их число не уменьшалось: ведь те, кому все-таки удавалось сделать сальто-мортале, сразу становились известными и признанными мастерами.

Им было уже мало одного кувырка, с каждым разом это упражнение еще больше усложнялось. Так, в 1888 году в русских газетах появилось сенсационное сообщение о том, что артист цирка И.Сосин первым в мире выполнил двойное сальто даже без помощи подкидных снарядов. Долгое время он оставался единственным исполнителем этого трюка, и только в 1912 году двойное сальто удалось сделать сыну И.Сосина — Александру, а еще двадцать лет спустя — артисту цирка Д.Маслюкову.

Двойное и даже тройное сальто пробуют делать также спортсмены-акробаты, и многим из них теперь это удается.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий