Что такое этнография?

Освоение отдаленных районов Земли, собирание материалов, рассказывающих о жизни и быте различных народов, потребовали от ученых разработки специальной методики, которая могла бы позволить описать получаемый материал.

Этнографией (от греческих слов «ethnos» — племя и «grapho» — пишу) и называется наука, изучающая культуру и быт различных народов мира.

Сопоставляя особенности быта, обычаев, ученые смогли установить основные закономерности развития человеческой культуры в целом.

Как самостоятельное научное направление этнография оформилась в середине XIX века. Этнографическими исследованиями в то время занимались в основном путешественники, привозившие из экспедиций костюмы, музыкальные инструменты, посуду и хозяйственную утварь разных народов.

Из них постепенно составлялись коллекции крупнейших этнографических музеев. Так, в музее этнографии Российской академии наук в Санкт-Петербурге хранятся ценнейшие научные материалы, привезенные . Н.Н.Миклухо-Маклаем, Н.М.Пржевальским. Они позволяют представить, как жили много веков тому назад люди, населявшие территории островов Тихого океана и Средней Азии.

В настоящее время основные этнографические экспедиции совершаются в северные районы европейского и американского континентов. Ученые стремятся сохранить культуры этих народов, потому что достижения цивилизации разрушают традиционный уклад их жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий