Для чего нужны ворота?

Ворота всегда были важной частью крестьянского жилища. Через них осуществлялась связь домашнего мира с миром внешним. За воротами находилась не только улица, но и весь мир, белый свет, в который попадал человек, «выйдя из дверей в двери, из ворот в ворота».

С воротами связано множество обрядов, главное место среди которых занимают погребальные и свадебные. Для того, чтобы защитить невесту от будущих неприятностей, перед проездом через ворота родительского дома на земле обязательно чертился крест. Аналогичный ритуал соблюдался и при встрече молодых в доме жениха.

В похоронном обряде гроб старались не проносить через ворота, а специально прорубали отверстие в заборе — чтобы, умерший не нашел дороги домой.

Ворота часто украшались резьбой, которая имела охранительный характер, чаще всего это был орнамент квадратной формы, восходящий к древнейшему символу плодородия и благополучия.

Над воротами, на поперечном брусе, обязательно вырезалось символическое изображение солнца. Оно наделяло благодатью каждого проезжающего.

Символика орнамента ворот, отражающая устремленность к небу и притяжение земли, плодородие, отражала связь двух главных начал в жизни человека, одно из которых возносило его к небесам, а другое — неразрывно связывало с землей-кормилицей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий