Почему у слонов такие большие уши?

Вы, возможно, задавали себе вопрос: «Почему у слонов такие длинные хоботы и огромные бивни?»

В процессе своей эволюции слоны приспособились так, что они едят только один вид растительности. Сегодня они в основном питаются ветками и листьями деревьев.

Для этого слоны переламывают большие ветки или маленькие стволы деревьев между хоботом и бивнем до нужного им размера, пока они не становятся такими небольшими, что их можно положить в рот.

После этого в дело пускаются зубы. Они есть и у этих гигантских травоядных. Зубами слоны разламывают ветки и измельчают листья до такого состояния, чтобы их можно было проглотить.

Такова функция хоботов и клыков.

Конечно же, у огромных ушей слонов совершенно другая функция. По сравнению с подвижными ушами таких животных, как олень и антилопа, которые позволяют им слышать на очень большом расстоянии, несмотря на свою величину, уши у слонов не такие совершенные и универсальные. Правда, из-за больших размеров у слона практически нет врагов.

Кроме того, уши помогают слону поддерживать постоянную температуру тела. Проходя через них, кровь охлаждается, и слон не страдает от перегрева. Вот почему в жаркие дни слон все время хлопает ушами.

Также, слон использует уши и как огромные мухобойки. Правда, защититься против насекомых ему помогает и хобот. Для этого слон время от времени обрызгивает себя водой и избавляется от всяких паразитов.

Иногда вместо воды слон использует грязь (или песок). Она высыхает на солнце и потом сваливается на землю в виде комков. Вместе с ней удаляются и насекомые.

Некоторые женщины тоже пользуются подобными очистительными масками, чтобы лучше выглядеть!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий