Что такое изба?

Казалось бы, вопрос, что такое изба, не нуждается в подробном изъяснении. Действительно, кто из нас не видел деревянной избы? Построенная из толстых бревен, она является традиционным жилищем русского человека на протяжении нескольких тысяч лет.

Но, тем не менее, само понятие, образ избы настолько глубоко и многопланово вошло в культуру и быт, что стало обозначать не только жилище определенного типа, но и традиционный уклад жизни.

Основой избы является сруб — кубической формы конструкция, сложенная из бревен, соединенных друг с другом. За долгую историю бытования в конструкцию избы было внесено множество изменений, но они не коснулись главного — срубного принципа.

Самая простая изба представляла собой сруб с размещенной внутри печью, а сочетание двух срубов — сложное жилище, состоявшее из теплой и холодной половины, в которой жили летом.

Комбинации срубов позволяли создавать самые разнообразные строительные формы. Исследователи установили, что царский дворец в Коломенском, созданный в XVII веке, был построен из таких же срубов, как и обычная крестьянская изба.

Эта особенность отразилась и в самом названии постройки — изба. В XI веке этим словом обозначали не жилое помещение, а деревянную постройку хозяйственного назначения, например баню. Только с течением времени слово «изба» приобрело значение «жилище».

Вот почему слово «изба» так часто употребляется вместе с пояснением — «летняя изба» или «зимняя изба».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий