Почему на реках случаются наводнения?

Сильные ливни или продолжительные дожди увеличивают количество воды в реках. Их русла переполняются, и берега не могут выдерживать такой напор воды. Тогда ручей или речка выходят из своих берегов и заливают прилегающие территории.

Разрушительная сила наводнений ужасна. Часто вода смывает плодородный слой земли на затопленных территориях, затрудняя впоследствии процесс обработки земли и выращивания урожая.

Иногда с лица земли стираются целые поселения. К несчастью, наводнения уносят жизни многих животных и людей. Человек борется с наводнениями посредством сооружения прибрежных дамб и устройства плотин, регулирующих количество воды в реках.

Однако наводнения могут приносить и пользу: таковы, например, ежегодные разливы реки Нил.

Весной в Египте выпадают обильные дожди, и вода затапливает дельту реки Нил. Вода приносит много ила, с помощью которого удобряют поля точно так же, как в нашей стране удобряют их с помощью навоза и удобрений.

Таким образом на песчаную почву попадает слой плодородной земли, богатый питательными веществами, что делает земли более удобными для землепользования.

Сегодня разлив Нила регулируется Асуанской плотиной, поэтому дельта Нила больше не затапливается. Драгоценный ил остается на дне озера.

Это вызывает серьезную обеспокоенность у фермеров, потому что ил оседает на дно около плотины и не используется для нужд сельского хозяйства, помогая выращивать хлопок, фрукты и зерно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий