Что вызывает снежные лавины?

Снежная масса, которая перемещается вниз по склону горы, называется снежной лавиной. Обычно подобный обвал снега начинается внезапно. Его причина в том, что снег начинает таять под тяжестью собственного веса или когда температура достигает 0°C градусов по Цельсию. Подтаявший снег начинает скользить по склонам. Но и до этого он становится очень неустойчивым. Поэтому его движение может начаться от крика или неожиданного перемещения животных. Чем круче гора, тем сильнее риск сползания лавин.

Каждый год живущие в горах люди становятся жертвами лавин. Лавины перемещаются так быстро, что спастись от них практически невозможно. Часто снег захватывает с собой землю и камни, выворачивает деревья. Огромная масса снега, земли и камней вызывает сильные разрушения на местности.

Если лавина состоит из недавно выпавшего мягкого снега, то она называется снежной лавиной. Попавший в лавину человек может быть раздавлен массой снега или искалечен. Огромную помощь в спасении попавших в лавины оказывают собаки. Они могут учуять запах человека сквозь толстый слой снега и раскопать его.

Иногда, в основном весной, целые полотнища снега разламываются и начинают скользить по склонам. Подобное явление называется обвалом.

Чтобы уменьшить риск сползания лавин, существует несколько способов:
1. Люди сажают деревья, чтобы закрепить землю и удержать снег на месте.
2. Прорываются канавы и насыпаются насыпи, чтобы направить лавину туда, где она не может причинить вред.
3. В самых опасных местах забиваются стальные сваи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий