Что такое венчание?

Венчанием называется обряд, которым сопровождается заключение брака. Он присутствует в большинстве религиозных систем. Составными частями этого обряда обычно являются клятва жениха и невесты и поклонение божеству соответствующей религиозной системы.

Христианская церковь считает венчание единственной формой заключения брачного союза между людьми. Обычно венчанию предшествует оглашение — объявление священником имен тех, кто в ближайшем будущем собирается вступить в брак. Оно делается для того, чтобы выяснить, нет ли препятствий для заключения будущего брака.

Обряд венчания состоит из обручения и собственно венчания. Обручение заключается в том, что священник произносит наставительную молитву, спрашивает жениха и невесту о намерении и согласии вступить в брак, после чего надевает им заранее освященные кольца.

Затем на жениха и невесту надеваются особые головные уборы — венцы, и священник читает соответствующую молитву. Завершается венчание тем, что жених и невеста вместе обходят вокруг аналоя — подставки, на которой лежит раскрытое Евангелие.

С точки зрения христианской церкви брак, сопровождаемый венчанием, является нерасторжимым. Вот почему церковные власти с такой неохотой разрешают разводы, а многие религии, как, например, католицизм, их вообще запрещают.

В России обряд венчания приобрел широкое распространение лишь в XVII веке, но только с 1775 года он стал выглядеть так же, как и сегодня.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий