Что такое романский стиль?

Романский стиль (от лат. романус -римский) сложился к X веку н.э. на Апеннинском полуострове.

Его черты проявляются в скульптуре, архитектуре и в живописи. Однако наиболее ярко особенности романского стиля можно проследить в церковной архитектуре (примерно с 1 000 по 1 250 годы).

Возведенные в это время сооружения отличаются толстыми, тяжеловесными стенами, в которых проделаны небольшие окошечки. Двери и окна узкие и украшены арками. Над дверями можно разглядеть скульптуры: стоящие или сидящие человеческие фигурки в застывших противоестественных позах. Даже их одежды кажутся негнущимися.

Вход в здание обычно украшали две квадратные башенки. Они обрамляли отверстия в виде арок, украшенных узорами.

Во внутреннем убранстве церквей преобладают низкие деревянные или каменные потолки. Центральный неф церкви часто отделен от боковых приделов круглыми колоннами. Они соединяются между собой арочными переходами.

Неф всегда повернут с востока на запад И в середине пересечен трансептом (поперечным нефом), который направлен с севера на юг. В месте их пересечения возводится высокий купол, напоминающий перевернутую чашу. Вся постройка напоминает в плане крест.

В отличие от готического, романский стиль характеризуется большей солидностью, постройки прочно стоят на земле и даже будто прижаты к ней.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий