Что такое импрессионистический стиль?

Его название происходит от французкого слова impression — впечатление. Это название возникло после выставки 1874 года, где была показана картина К.Моне «Впечатление. Восход солнца».

Основная черта этого стиля — непосредственность восприятия того, что изображает художник. Черты этого стиля наиболе ярко проявились в живописи. Назовем наиболее известных художников, работавших в этой манере: Мане, Моне, Писсарро, Ренуар, Сислей и Ван Гог.

Первые работы импрессионистов появились в 1860 году. Однако их не приняли на официальных выставках, поэтому им пришлось организовать альтернативный показ своих произведений.

Главным для художника стал не отбор предмета для изображения и не точность его воспроизведения, а то впечатление, которое у него возникает в тот момент, когда он на него смотрит.

Если он рисует восход солнца, то описывает именно это мгновение. Поскольку цвета меняются быстро, художник рисует очень быстро, осторожно смешивая краски. На каждой картине импрессионистов сохраняются незаметные мазки красок.

Художника можно определить по тому, как он держит кисть, какие краски использует и какие предметы избирает для изображения на холсте.

Вот почему Мане никак нельзя спутать с Ван Гогом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий