Что такое греческий стиль?

Начиная примерно с 700-2000 г.г. до Н.э., греческое искусство оказывало огромное влияние на европейскую культуру Произведениям греческих поэтов и писателей, скульпторов и архитекторов подражали в последующие столетия. Приступая к строительству дворцов, залов правосудия церквей и ратуш, архитекторы внимательно изучали греческие храмы.

Греческая архитектура привлекала их сочетанием продуманности пропорций и единства целесообразности и красоты. В храмах часто помещались скульптуры богов и богинь, которые потом также изучались в течение многих лет тысячами художников.

Греческая скульптура развивалась наравне с живописью и рисунком. С течением времени форма греческих скульптур менялась: сначала лица больше походили на маски и не несли на себе отпечаток индивидуальности, были безжизненны и неподвижны, но со временем подобные изображения сменились выразительными портретами мужчин, женщин и животных.

Хотя мы и не знаем, как выглядели древние статуи (утрачены драгоценные камни, которые вставлялись вместо глаз и помогали «оживить» фигуры), их свободные, полные жизни позы показывают, что мастера знали и понимали красоту человеческого тела и умели передать тончайшие нюансы движения.

Конечно, со временем изменились и материалы, которые используются скульпторами. Вначале художники работали преимущественно в камне (в основном в мраморе), потом в металле (преимущественно и бронзе).

В двадцатом веке используются и такие пластичные материалы, как майолика. Но опыт греческих мастеров никогда не утратит своего значения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий