Как различаются виды искусства?

Произведения искусства создаются людьми из самых различных материалов. Архитектура представляет собой искусство строительства зданий, существующее у различных народов. Так, известны египетские гробницы фараонов, романские и готические соборы, знаменитые храмы, дворцы, музеи.

Скульптура — это создание фигур в камне, металле, дереве и в синтетических материалах. Фигуры могут быть выполнены в виде статуи или быть частью барельефа.

Живописью называют искусство рисования красками на самых разных поверхностях, преимущественно на холсте. И краски могут быть самыми различными. Стены храмов и дворцов нередко покрывались росписями.

Некоторые художники предпочитают использовать масло, другие применяют акварель — водяные краски. Искусство рисования на бумаге называется графикой.

Мы видим, что в каждом виде искусства используются свои материалы и способы работы с ними.

Есть и такие виды искусства, которые основаны на визуальном или слуховом восприятии. В качестве примера можно привести театр, мимику, танец, музыку, кино, дизайн.

Некоторые виды искусства возникли и развиваются на грани между серийным производством и единичными, авторскими экземплярами: чугунное литье, керамическое производство, создание модных изделий и изготовление драгоценностей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий