Что такое стилизация?

Стилизацией называют намеренную имитацию наиболее характерных признаков того или иного стиля в необычном для него художественном и культурном контексте. Этот прием вошел в практику работы различных художников начиная с конца XVIII века. Они не только использовали приемы, заимствованные из произведений античности и Возрождения, но и переосмысливали в их стиле современные им образы.

Особенно интересна стилизация в архитектуре. Она получила широкое распространение в конце XIX — начале XX века, когда многие архитекторы возводили постройки в стиле той или иной эпохи — например, Марфомариинская обитель в Москве, построенная по образцу храмов XI-XII веков, или особняк Морозовой, возведенный в мавританском стиле.

До настоящего времени успешно развивавается стилизация в книжной графике. Но наиболее важна и плодотворна стилизация в театрально-декорационном искусстве. При оформлении спектакля, действие которого происходит в давно минувшие эпохи, художник должен воссоздать облик прошлого, и помогает ему в этом стилизация.

Стилизация применяется и в музыке. Например, И.Стравинский и Д.Шостакович очень часто использовали элементы музыкального фольклора и мелодики определенных эпох. Прибегают к стилизации и музыканты, работающие в жанрах поп-музыки.

Стилизация всегда подразумевает творческое переосмысление, а не простое копирование. Вот почему ее надо отличать от подражания, которое также встречается в искусстве.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий