Можно ли с помощью ветра получать энергию?

Ветер — это воздух, который приведен в движение. Когда дует ветер, тогда и можно вырабатывать энергию. Так, ветер может поворачивать крылья мельницы. Если эти крылья прикрепить к оси, то с помощью ветра можно вращать сразу несколько колес.

В прошлом энергия движущегося воздуха позволяла перемалывать зерно, специи, какао. Благодаря ветру пряли шерсть и выкачивали из моря воду. Сила ветра также используется для выкачивания воды из-под земли, а также для того, чтобы получать электричество.

В районах, где постоянно дуют сильные ветры, использование ветроэлектростанций оказывается более выгодным, чем другие источники энергии. Вот почему во многих странах затрачивается так много усилий на совершенствование ветродвигателей.

Подобные эксперименты с силой ветра еще находятся в начальной стадии, но ученые видят здесь большие возможности, что позволит снизить воздействие энергетического кризиса и уменьшить стоимость энергии, поскольку цены на нефть постоянно растут.

На примере использования энергии ветра мы видим, как человек снова возвращается к природным источникам энергии. Но современное развитие техники позволяет использовать их более эффективно, чем много веков назад.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий