Что такое сталь?

Чугун, который выплавляют из железной руды, очень хрупкий. Поэтому из него нельзя изготовлять легкие орудия и инструменты. Чтобы получить упругий и пластичный металл, человек начал обрабатывать его. Вначале это делалось с помощью ковки, но позднее человек научился выплавлять сталь. Делают это в особых печах, которые придумал французский инженер Луи Мартен. Печи так и назвали — мартеновские.

Расплавленный чугун наливают в такую печь и продолжают нагревать. Из него постепенно выделяется углерод, оставшийся от угля. Так чугун превращается в сталь.

Другой способ изготовления стали был предложен французским инженером Анри Бессемером. Он изобрел особую печь, которую назвал «конвертор», т.е. «превращатель».

Печь представляет собой сосуд, напоминающий по форме кувшин с узким горлышком. В него наливают чугун, а затем продувают через расплавленный чугун кислород. Находящийся в чугуне углерод сгорает, и металл превращается в сталь.

Для того чтобы придать стали различные свойства, в нее добавляют другие металлы. Например, даже небольшая примесь ванадия придает стали гибкость.

Полученную в конверторе или в мартене сталь разливают в формы и получают слитки. Из них изготовляют стальные балки, листы или куют различные изделия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий