Что такое недвижимость?

Вы можете иметь стул, автомобиль, хозяйственный инвентарь и другое имущество. Любая из этих вещей может быть украдена, потеряна или поломана. Если вы пойдете в суд, чтобы вернуть это имущество, то получите компенсацию за утерянные или поломанные вещи. Но если вы являлись землевладельцем и по каким-то причинам у вас забрали землю, то судьи могут вернуть вам саму землю. Другими словами, земля являлась недвижимым имуществом, или недвижимостью, в отличие от движимого имущества. В старые времена на основе этого различия в Англии было узаконено существование двух видов имущества — недвижимое имущество (или недвижимость, как мы говорим сейчас) и движимое имущество. В старину земля (недвижимость) считалась самой большой ценностью. Сегодня же существуют вещи, которые рассматриваются людьми как более ценные, чем недвижимость. Например, часть акций какой-либо компании, право на использование патентов на производство товаров широкого потребления или средств производства.

В эпоху феодализма, когда формировались законы, недвижимостью считалась не только земля, но и все, что на ней находится. Например, деревья, постройки и все, что к ним относится. Такое же толкование недвижимости существует и в настоящее время. Например, настольная лампа не является неотъемлемой частью здания и поэтому может быть продана отдельно. Если же вы закрепили светильник на стене, он становится постоянной принадлежностью недвижимого имущества и может быть продан только вместе со зданием.

Если осуществляется сделка по продаже недвижимости другому лицу, то это действие должно быть официально зарегистрировано государственной земельной комиссией. В противном случае эта сделка считается незаконной. С этой целью лицо, покупающее землю, должно внимательно изучить документацию на право собственности. Оно должно убедиться в том, что все в порядке, то есть никто больше не претендует на покупку этой земли и не имеет прав на владение ею.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий