Какая разница между солнечным и лунным светом?

Солнце – великий труженик. Работает оно без отдыха круглые сутки. Солнце можно назвать главным осветителем. Над Землей словно бы горит гигантская лампочка. Благодаря этому свету мы видим окружающий мир и друг друга. Не будь его, все погрузилось бы во мрак, и жизнь на Земле вскоре бы угасла… Но этого не случится, потому что Солнце «отапливает» всю планету. Знаешь, как оно это делает?

Поверхность Земли нагревают солнечные лучи, а от нее уже нагревается воздух. Теплый воздух гораздо легче, чем холодный, поэтому он поднимается вверх, а холодные слои воздуха опускаются вниз. И в атмосфере начинается движение: ветер гонит дождевые тучи, которые тоже образовались в результате работы Солнца. Как? Вот так: Солнце нагревает поверхности рек и озер, морей и океанов, жидкая вода под действием солнечного тепла превращается в «летучую» воду – пар. Легкий пар поднимается вверх и собирается в тучи, а там уж за них принимается ветер. Он гонит их на сушу, чтобы напоить леса и степи, поля и луга. Получается, что благодаря Солнцу на нашей планете есть кислород, который вырабатывают растения.

А вот Луна самостоятельно не светится, и светлой бывает лишь та ее часть, которую освещает Солнце. Но польза от лунного света тоже есть. В темное время суток — ночью — Луна, словно зеркальце, посылает на Землю солнечный зайчик и немного освещает темноту.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий