Что такое логика?

Логика – наука о законах и формах мышления. Стройный ход рассуждений, где каждое последующее умозаключение исходит из предыдущего. Замечательные сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» прекрасно демонстрируют своеобразную логику.

Рассуждать логически мы учимся с самого раннего детства, отгадывая загадки. К сожалению, многие люди на том и останавливаются, и совершенно напрасно. Совершенствовать свою логику не только очень увлекательно, но и крайне полезно. Литературный герой, придуманный Артуром Конан Дойлом, Ш.Холмс пользуется дедуктивным методом, основанным на логических рассуждениях, для раскрытия преступлений.

Предлагаю порассуждать: представьте себе, что перед Вами двое совершенно неотличимых близнецов. Один всегда лжет, другой всегда говорит правду. Одного зовут Джон, а имя другого неизвестно. Кто лжет, а кто говорит правду Джон или не Джон неизвестно. Предположим, Вы хотите узнать у них: кто же из них Джон? Вам разрешается задать каждому близнецу только один вопрос, на который они могут дать односложный ответ: «да» или «нет». Какой вопрос Вы бы задали? Интересно? Попробуйте! Это же так интересно!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий