Где находятся истоки рек?

Ты уже знаешь о том, что 72 процента земной поверхности покрыто водой. Но кроме этой воды существуют также ручейки, реки, озера и каналы. Откуда берется вся эта вода?

Вода всегда стекает сверху вниз, из высоких мест в низины, например, с горных вершин на равнины.

Когда на горы обрушивается ливень, вода стекает вниз на Землю или сочится вниз по листьям деревьев.

Какая-то часть воды после ливней впитывается в Землю и образует грунтовые воды. Поэтому при строительстве глубокого погреба или подземного гаража для машин инженеры тщательно исследуют уровень грунтовых вод.

Оставшаяся часть воды начинает течь по Земле и постепенно стекает вниз, все ближе и ближе к морю. Мелкие струйки встречаются друг с другом и постепенно образуют большой ручей.

Когда все ручейки стекают в долину, они сливаются вместе и образуют реку. Река тоже ищет путь к морю и иногда вымывает в Земле большие углубления — каньоны.

Но постепенно река стекает с гор на равнину. Поскольку перепад высот в долине меньше, чем на горных склонах, течение воды замедляется. Вот почему равнинные реки текут медленнее, чем горные.

Протекая по горам, вода несет с собой камни, которые, перетираясь друг о друга и о речное дно, постепенно превращаются в песок и гравий. Последний оседает на дне реки, замедляя ее течение еще больше.

Иногда в реке скапливается слишком много камней, и они образуют преграду для воды. Такие преграды называются порогами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий