Что такое румб?

Море это бескрайнее пространство, в котором не понять где право, где лево, что спереди, а что сзади. Как ни крутись, а вокруг одна безмолвная гладь. Сегодня для определения местоположения судна в море существует множество навигационных систем, но в средние века такой техники, конечно, не было. Поэтому моряки использовали самые разные способы определения местоположения корабля и его движения.

Одна из таких систем была румбовая. Зародилась данная система в эпоху парусных кораблей и великих географических открытий. Суть ее заключается в том, что весь горизонт вокруг корабля разбивается на 32 части. То есть со всех четырех сторон, ведь в море у нас горизонт окружный. Для удобства использовались компасы с разбивкой не только на основные четыре стороны света — север, юг, запад, восток, — но и на 32 румба. Все вы, наверное, можете припомнить компас Капитана Джека с делениями так называемой «Розы румбов». Направления по румбам являются более точными, чем если бы моряки говорили: «Держим курс на северо-запад». И когда капитан давал команду: «Два румба вправо!», это означало повернуть вправо на 2 деления из 32. Тут нет ничего сложного.

Сегодня термин «румб» так же употребляется в навигации для обозначения курса направления. Румбы используются не только в морской навигации, но и в океанографии – измеряется направление морских течений, дрейфа айсбергов и др.; в метеорологии – измеряется направление фронтов; в других науках.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий